В Екатеринбурге разыскивают обманутых вкладчиков кредитных кооперативов

Ущерб - больше 1 миллиона рублей.

В Екатеринбурге полиция ищет людей, вложившихся в нелегальные кредитные кооперативы. Офисы мошенников располагались в столице Урала на Белинского, Космонавтов и Уральской. Также их "опорные пункты" работали в Челябинской и Иркутской областях, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-группе городского УМВД.

С апреля по декабрь 2018 года представители указанных кооперативов предлагали услуги по сохранению и приумножению сбережений пайщиков. Однако взяв деньги, выплачивать проценты в соответствии с заключенными договорами, мошенники не стали. В конце 2018 года все учреждения закрылись.

Первое уголовное дело было возбуждено в сентябре 2019 года. Аналогичные уголовные дела стали расследовать в Миассе и Иркутске.

Сейчас в полиции находятся 25 заявлений от горожан, отдавших мошенникам в сумме свыше 1 миллиона рублей. Правоохранители полагают, что пострадавших может быть больше.

Полиция просит всех, кто мог пострадать от действий финансовых преступников, обратиться в отдел полиции №7 по телефонам: (343)356-42-07 или 02.