Екатеринбуржец продал иномарку подруги без ее ведома

Девушка осталась без машины и с долгом банку.

В Екатеринбурге арестован 31-летний мужчина, продавший дорогую иномарку подруги в ее отсутствие. Безработного мужчину с судимостью обвиняют в присвоении или растрате в крупном размере (часть 3 статьи 160 УК РФ).

В начале марта в полицию обратилась 30-летняя женщина. Хозяйка авто заявила, что ее знакомый похитил принадлежавший ей Mini Cooper стоимостью 900 тысяч рублей. Женщина познакомилась c этим парнем несколько лет назад, у них сложились доверительные отношения, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-группе городского УМВД.

В конце февраля 2018 года новый знакомый посоветовал ей купить автомобиль. При этом он сам занимался подбором машины. Через несколько дней подходящий автомобиль был найден на одном из авторынков Екатеринбурга. Женщина вложила в покупку 200 тысяч рублей своих денег, а также оформила кредит еще на 700 тысяч рублей.

На следующий день после покупки екатеринбурженке нужно было уехать в другой город. Друг предложил оставить дорогой автомобиль у него. Женщина передала ему ключи и документы на транспортное средство. Когда владелица вернулась, молодой человек попросил не забирать автомобиль и обещал при необходимости подвозить подругу.


Фото: пресс-группа УМВД по Екатеринбургу

Также мужчина вызвался оплачивать за приятельницу ежемесячный взнос по кредиту. Однако через некоторое время платежи прекратились, и владелица потребовала вернуть машину. Мужчина сначала уклонялся от возврата, а затем и вовсе перестал выходить на связь.

Выяснилось, что мае 2019 года обвиняемый, используя имевшиеся документы, продал Mini Cooper. Для этого он оформил договор от имени законной владелицы. Полученные деньги он потратил.

Екатеринбуржец признал вину в совершенном преступлении.

В правоохранительных органах полагают, что свердловчанин может быть причастен к другим аналогичным махинациям. Граждан, которым что-либо известно о противоправной деятельности этого человека, просят предоставить информацию по телефонам: (343) 356-42-04 либо 02.