Опубликовано видео задержания бывшего первого замгубернатора Зауралья

Следствие просит его арестовать.

Бывший первый заместитель губернатора Курганской области – директор департамента агропромышленного комплекса региона Сергей Пугин задержан по делу о злоупотреблении должностными полномочиями.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального СУ СКР, в период 2018-2019 годов Сергей Пугин вместе с Вячеславом Розниным, занимавшим должность замглавы Шадринского района, организовали изготовление, подписание и оплату фиктивных актов выполненных работ в пользу подрядчика – ООО "Мультипласт".

Следствие считает, что они с целью создания видимости освоения средств, выделенных Курганской области из федерального бюджета, зная о наличии невыполненных работ и непоставленного оборудования со стороны подрядчика по объектам строительства в двух селах, которые не были готовы к вводу в эксплуатацию, произвели их полную оплату.

"При этом строительство объектов до настоящего времени не завершено, в эксплуатацию они не введены, а федеральные средства в результате незаконных действий чиновников перечислены в адрес ООО "Мультипласт", где частично похищены", – отметили в ведомстве.

Ущерб от этих действий составил более 195 миллионов рублей.

Сергею Пугину предъявлено обвинение. Вячеслав Рознин, директор ООО "Мультипласт" Иван Шумский и иные соучастники ранее были задержаны в рамках уголовного дела о хищении бюджетных денежных средств путем мошенничества.

"В ходе расследования уголовного дела также будет проверена причастность Сергея Пугина к совершению других коррупционных преступлений", – подчеркнули в следственном управлении.

В настоящее время следователем в Курганский городской суд направлено ходатайство об избрании в отношении Сергея Пугина меры пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, с целью возмещения ущерба органами предварительного следствия будет инициирован вопрос о наложении ареста на имущество обвиняемого.

Актуальное