Агрохолдинг "Ариант" попал в уголовное дело

О мошенничестве на 800 тысяч рублей.

В Челябинске возбуждено уголовное дело о мошенничестве при возврате налога на добавленную стоимость (НДС) на 800 тысяч рублей в агрохолдинге "Ариант" (статья 159 УК РФ). Информацию "Уралинформбюро" подтвердили в пресс-службе ГУ МВД региона.

Один из руководителей компании якобы заключил фиктивный договор на оказание услуг с ООО "Резерв-АГРО" (торговая компания), пишет портал 74.ru. После этого, предположительно, были внесены недостоверные данные в налоговую декларацию за третий квартал 2019 года. Впоследствии эти документы, как полагает следствие, были предоставлены на возврат НДС.

Стоит напомнить, холдинг "Ариант" в 2016 году был втянут в скандал со строительством огромного свинокомплекса в Серове. Дело застопорилось на проблемах с обеспечением безопасности окружающей среды из-за ряда нарушений. После обращения "Уралинформбюро" в управление Генпрокуратуры в УрФО стройку приостановили.

Холдинг "Ариант" принадлежит Александру Аристову и Юрию Антипову, считающимся одними из богатейших бизнесменов России. В состав объединения входит сеть одноименных магазинов, а также заводы по производству ферросплавов.