Захватчику заложников в Альфа-банке предъявили обвинение

Решается вопрос о мере пресечения.

Следователи выдвинули обвинение в отношении жителя Нижневартовска, который на днях захватил отделение Альфа-банка на Земляном Валу в столице вместе с людьми. О подвижках в деле пишет ТАСС, ссылаясь на пресс-службу Хамовнического районного суда.

В этот же суд поступило ходатайство о взятии Алексея Барышникова под стражу, передает "Уралинформбюро". Он обвиняется по статье 206 УК РФ "Захват заложника".

Речь идет об инциденте, который произошел в Москве днем 23 мая, когда мужчина ворвался в одно из банковских отделений и взял в заложники шесть человек. По словам очевидцев, он был в неадекватном состоянии. Никаких внятных требований мужчина не выдвигал, но дал понять, что у него якобы с собой оружие. Нападавший в том числе якобы пытался позвонить поп-звезде Ольге Бузовой.

Как выяснилось в итоге, при себе у нападавшего не оказалось ни взрывного устройства, ни его муляжа. Мотивы поступка налетчик объяснить не смог, однако выяснилось, что он дважды был судим за угон и разбой. В столице он работал грузчиком. Сообщалось, что мужчина накопил долгов на 1,8 миллиона рублей.

Захватчику назначена психолого-психиатрическая экспертиза.