Суду не хватило дня разобраться в деле "Красного и Белого"

Заседание перенесли на 29 мая.

Железнодорожный райсуд Екатеринбурга перенес заседание по делу о вспышке COVID-19 на складе логистического центра сети "Красное и Белое". Ответчиком выступает ООО "Абсолют", которое обвиняют в нарушении обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия (часть 2 статьи 6.3 КоАП РФ).

Первое слушание состоялось 28 мая, рассмотрение было решено продолжить 29 мая. Процесс начнется в 14.00, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе инстанции.

Ранее сотрудники Роспотребнадзора проверили склад сети, где выявили ряд нарушений: отсутствовал пятидневный запас медицинских масок, не хватало одноразовых средств индивидуальной защиты. Также в помещениях не было бактерицидных облучателей воздуха. Перед началом рабочего дня не проводилось измерение температуры у сотрудников. Кроме того, не принимались меры для отстранения заболевших.

"На момент обследования установлено, что к работе были допущены сотрудники, контактировавшие с заболевшими. Роспотребнадзор считает, что у ООО "Абсолют" имелась возможность исполнить требования санитарного законодательства, однако оно не сделало этого. Это привело к заражению сотрудников и может способствовать дальнейшему распространению коронавирусной инфекции", - рассказывали ранее в пресс-службе облсуда.

После прокурорской проверки на складе материалы были переданы в Следственный комитет, где из-за массового заражения людей в отношении ООО "Абсолют" было возбуждено уголовное дело по статье 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее массовое заболевание).

По последним данным, почти 200 человек заразились коронавирусом в логистическом центре алкосети. Известно, что часть сотрудников проживает в Железнодорожном районе, который впоследствии был объявлен эпицентром COVID-19 в Екатеринбурге.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное