Свердловчанину грозит колония из-за подаренного другом древнего ножа

От австрийской винтовки Маннлихера.

В Сухом Логу полицейские завершили расследование уголовного дела в отношении местного жителя, который пытался продать штык-нож от винтовки Маннлихера образца 1895 года. Сделку помешали осуществить сыщики уголовного розыска, передает "Уралинформбюро".

В конце сентября 2019 года 45-летний мужчина во время уборки на даче наткнулся на штык-нож Австро-Венгерских войск, подаренный когда-то соседом. Гражданин решил, что находка будет интересна коллекционерам. Он зашел на сайт оружейных объявлений, где выставил ценный предмет на продажу за 10 тысяч рублей, сообщил начальник пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых.

В феврале 2020 года дельцу позвонил покупатель и сказал, что желает приобрести у него раритетное оружие. Для встречи было выбрано место у ТЦ "Кольцо".

"В указанное время в автомобиле "Лада" хозяина раритета ждали двое мужчин: водитель и молодой человек на заднем пассажирском сиденье. Продавец достал из кармана куртки нож в чехле и продемонстрировал его. Покупатель, убедившись в оригинале, передал денежные средства. Владелец штыка, разумеется, не знал, что в роли покупателя выступил оперуполномоченный ОУР ОП № 1 УМВД России Екатеринбургу, - рассказал полковник Горелых. - Сотрудник полиции осуществлял свою деятельность в рамках мероприятия "проверочная закупка".

Продавца задержали, когда он вышел из автомобиля. История завершилась возбуждением дела по части 4 статьи 222 УК РФ "Незаконный сбыт холодного оружия". Свердловчанину грозит до двух лет лишения свободы.