Державших Сургут в страхе байкеров усадят на скамью подсудимых

У разбойников нашли гараж с оружием и взрывчаткой.

Прокуратура Сургута утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении банды байкеров, орудовавших в городе на протяжении двух лет.

По версии следствия, группировка действовала с января 2017 по июль 2019 года в составе мотоклуба. Положив глаз на имущество соратников и других горожан, злоумышленники отнимали его, устраивая разбойные нападения, вымогательства и кражи, нередко в ход пускали оружие. Таким образом они завладели автомобилем, несколькими мотоциклами, бытовой техникой и другими ценными предметами и вещами, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областной прокуратуры.

По данным сыщиков, организатор преступной группы обустроил гараж для хранения боеприпасов, оружия и взрывчатки.

Пострадавшими признаны шесть человек, двое из них являются жителями других регионов. Ущерб составил более 1,2 миллиона рублей.

"В ходе следствия похищенные транспортные средства и имущество на сумму почти 1 миллион 100 тысяч рублей изъяты и возвращены владельцам. Один из потерпевших, чье имущество не обнаружено, предъявил иск о возмещении причиненного материального ущерба почти на 100 тысяч рублей", - прокомментировали в ведомстве.

Один из соучастников заключил с прокурором соглашение о сотрудничестве, поэтому в отношении него уголовное дело выделено в отдельное производство, и уже находится на рассмотрении в суде. Все участники банды арестованы.

Уголовное дело направлено в Сургутский городской суд. Сообщники обвиняются по статьям: "Разбой" (пункт "а" часть 4 статья 162 УК РФ), "Кража" (пункт "а" часть 4 статья 158 УК РФ), "Вымогательство" (пункт "а" часть 3 статья 163 УК РФ), "Незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов" (часть 1 статья 222 УК РФ), "Незаконные приобретение, хранение взрывчатых веществ" (часть 1 статья 222.1 УК РФ).