В Екатеринбурге экскаваторщика признали виновным в гибели двух рабочих

Мужчин засыпало грунтом.

Ленинский райсуд Екатеринбурга рассмотрел в особом порядке дело шофера Максима Глухинького. Мужчину признали виновным в гибели двух рабочих у дома № 87 на улице Краснолесья, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областной прокуратуры.

Трагедия случилась вечером 19 октября 2019, когда машинист экскаватора по договору с ООО "СтройМонтаж" выехал на участок, не имея прав на управление техникой. Последний факт, как установили сыщики, водитель скрыл от работодателя.

Глухинький по указанию мастера с помощью ковша переместил дизельный генератор к котловану, после чего должен был покинуть объект. В это время несколько мужчин осуществляли работы по соединению полиэтиленовых труб в плеть.


Фото: пресс-служба СУ СКР по Свердловской области

"В нарушение строительных норм Глухинький продолжил выполнять работы. Подсудимый переместил экскаватор на тротуаре со стороны улицы Мехренцева, поставив его в непосредственную близость от выемки котлована, в результате чего произошло обрушение стенки котлована с последующим осыпанием минерального грунта на работников. В результате неосторожных действий Глухинького наступила смерть двух рабочих на месте происшествия", - рассказали в ведомстве.

В пресс-службе регионального СУ СКР добавили, что ранее приговором суда шофер был лишен водительских прав на 3 года за ДТП, в результате которого погибли два человека. Отбыв наказание, мужчина вновь сел за руль транспортного средства, устроившись на работу экскаваторщиком.

Подсудимый признал вину. За причинение смерти по неосторожности двум рабочим (часть 3 статья 109 УК РФ) суд назначил рабочему 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Ему нельзя будет садиться за руль в течение 3 лет с момента освобождения. Приговор не вступил в законную силу.

Актуальное