Защита рядового Шамсутдинова пожаловалась на "крота"

Следователей просят провести проверку.

Защита рядового Рамиля Шамсутдинова, обвиняемого в убийстве сослуживцев, направила заявление в следственный отдел ВСУ по Восточному военному округу из-за утечки информации по делу. Об этом "Уралинформбюро" сообщил юрист Равиль Тугушев.

По его словам, кто-то периодически сливает данные из уголовного дела. "Если кто-то думает, что может выкладывать в интернет результаты предварительного следствия, то он ошибается, в соответствии со статьей 161 УПК РФ о неразглашении это не допускается", - рассказал Тугушев, добавив, что он сам и его коллега давали подписку о неразглашении.

Ранее отец обвиняемого солдата заявил об издевательствах над молодым человеком психиатров во время экспертизы: "к Рамилю со стороны сотрудников института было плохое и напряженное отношение. [...] звучали оскорбления и унижения в строну Рамиля. На почве этого между Рамилем и сотрудниками института произошел конфликт. И в связи с этим у адвокатов возникли сомнения в объективности результатов психолого-психиатрической экспертизы".

Трагедия в воинской части № 54160 в Забайкалье произошла осенью 2019 года. По версии следствия, Рамиль Шамсутдинов открыл огонь из автомата Калашникова по солдатам и офицерам. Смертельные пули получили восемь человек, еще двое выжили. На такой шаг обвиняемого могли толкнуть издевательства со стороны старослужащих. Один из них Рустам Мухатов был осужден за неуставные отношения.

Выходец из Тюменской области Рамиль Шамсутдинов обвиняется в убийстве двух и более лиц (часть 2 статья 105 УК РФ) и покушении на убийство (часть 3 статья 30, статья 105 УК РФ). В настоящее время он находится в СИЗО-1 Читы. Срок ареста солдата был продлен до 25 сентября 2020 года.

Еще в сюжете: Месть срочника в Забайкалье