Пятью найденными в московской квартире младенцами занялся СКР

Вместе с детским омбудсменом.

По факту обнаружения в одной из московских квартир пятерых младенцев возбуждено уголовное дело по статье 127.1 УК РФ (торговля людьми). Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе столичного ГСУ СКР.

По данным ГУ МВД РФ по Москве, сигнал о том, что в одной из квартир по улице Аргуновской проживают женщины, предположительно осуществляющие услуги по суррогатному материнству, поступил в полицию из медучреждения. Правоохранители вместе с медиками отправились на патронаж к малышу, появившемуся на свет 6 дней назад, и нашли там еще четверых младенцев. Вместе с ними в квартире были две женщины, личности которых устанавливаются.

Также следователи выясняют, кто является родителями малышей.

Прокуратура Москвы взяла расследование уголовного дела на контроль. Кроме того, надзорное ведомство проконтролирует соблюдение прав и законных интересов малолетних, а также проследит за их дальнейшим жизнеустройством.

"Малыши сейчас распределены в несколько медицинских учреждений, где им проведут обследование. Предварительно, состояние здоровья детей оценивается удовлетворительно. Сейчас как можно скорее необходимо найти законных представителей этих детей, а также установить причины и обстоятельства, по которым новорожденные оказались в этой квартире, чтобы определиться с дальнейшими шагами по жизнеустройству детей. Самое главное – малыши в безопасности, их здоровью ничего не угрожает, а другие вопросы - решаемы", - отметила уполномоченный по правам детей в РФ Анна Кузнецова.

Актуальное