Зарезавший школьницу на Уралмаше избежал колонии

Был в аффекте.

В Екатеринбурге вынесен приговор 19-летнему Льву Романову, зарезавшему школьницу на Уралмаше. Орджоникидзевский райсуд назначил признавшему вину юноше наказание в виде ограничения свободы на полтора года.

Трагедия случилась вечером 5 ноября 2019 года на улице Машиностроителей. Романов встретил группу подростков, среди которых была пьяная 15-летняя девушка. По данным следствия, она нецензурно обругала молодого человека, пригрозила ему расправой и ударила по лицу, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Эксперты предположили, что подобное обращение вызвало у екатеринбуржца "сильное душевное волнение" (аффект), после чего тот достал из кармана куртки нож и смертельно ранил обидчицу.

Психолого-психиатрическая экспертиза подтвердила, что юноша психически здоров. Кроме того, специалисты сделали вывод, что аффект не носил взрывного характера, так как конфликтная ситуация не была инициирована Романовым.


Фото: пресс-служба СУ СКР по Свердловской области

"Конфликта с потерпевшей и ее компанией подсудимый активно старался избежать, не реагировать на их оскорбления и угрозы, стремился побыстрее уйти. Данная компания его преследовала в течение достаточно большого промежутка времени - около 30 минут он не мог скрыться от них, что вызвало у него рост эмоционального напряжения", - резюмировали в прокуратуре.

В результате Лев Романов сфокусировался на собственной защите - субъективной безвыходности ситуации и страхе за жизнь. Угрозы в свой адрес он воспринимал реально. Тем более, по словам свидетелей, он был самый низкий и субтильный из вступивших в конфликт молодых людей.

Приговор не вступил в законную силу.

Актуальное