Дело об убийстве сына тагильского бизнесмена передают в суд

Доказательств достаточно.

Следственный комитет по Свердловской области собрал достаточно доказательств и материалов для передачи в суд дела о похищении и убийстве тагильского подростка - сына местного бизнесмена. Об этом "Уралинформбюро" рассказали в пресс-службе ведомства.

Речь идет о преступлении, совершенном в 2003 году. Трое на тот момент 20-летних жителей Нижнего Тагила похитили 17-летнего сына предпринимателя в надежде получить за него большой выкуп. Однако позже, по данным следствия, они испугались, что юноша их выдаст, если они отпустят его, и решились на убийство. Их задержали лишь спустя 16 лет, в декабре прошлого года.

По словам руководителя пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, все трое были судимы: первый - за грабеж, второй - за незаконный оборот наркотиков, третий - за кражи, грабежи и разбои. Двое из мужчин после задержания были заключены под стражу, третьему - инвалиду I группы - меру пресечения не избирали.

"За факт киднеппинга и последующее убийства ребенка злоумышленникам придется ответить не только перед судом, вне зависимости от того, какое наказание они понесут по действующему законодательству. Уверен, их покарает и сама жизнь, как уже произошло с одним из них", - отметил полковник Горелых.

Сейчас уголовное дело направлено в прокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Актуальное