Названы территории Югры, где резко выросла преступность

Относительно прошлого года.

В Югре количество зарегистрированных за семь месяцев 2020 года преступлений выросло относительно аналогичного периода прошлого года на 3,7%. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

По данным надзорного ведомства, наибольший прирост произошел в Октябрьском районе и Пыть-Яхе – на 23% и 28,6% соответственно. В Березовском, Нижневартовском, Кондинском и Нефтеюганском районах, а также в Сургуте количество преступлений, напротив, уменьшилось.

За счет увеличения числа мошенничеств с использованием электронных средств платежа на 15% выросло количество преступлений средней тяжести.

На 28% сократилось число преступлений, совершенных под действием наркотиков, но на 6,7% выросло количество криминальных посягательств в состоянии алкогольного опьянения.

"Прокурорами установлены многочисленные факты занижения квалификации преступлений, искажения сведений о лицах, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности, о преступных деяниях, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, в общественных местах, а также об иных социально-криминологических характеристиках преступности", - добавили в прокуратуре.