В газовый спор на Урале просят вмешаться Путина

Жители написали президенту письмо.

Скандал с перекрытым в свердловском поселке Таватуй (Невьянский ГО) газовым вентилем получил продолжение. Местные жители записали обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, передает "Уралинформбюро".

"Питающий поселок газопровод неоднократно переходил из рук в руки; в процессе хозяйствования над ним временщиками появились многочисленные нарушения правил его технического содержания. Теперь три хозяйствующих субъекта не могут разобраться, кто виноват и что делать, - страдаем в результате этих разборок мы, простые граждане России, никаким образом не могущие повлиять на ситуацию", - говорится в тексте обращения, опубликованном в социальных сетях.

Стоит напомнить, владелец газопровода якобы без предварительного уведомления людей, органа местного самоуправления и компании ГУП "Газовые сети" перекрыл подачу топлива. В результате без ресурса остались более 1,5 тысячи граждан. Собственник сетей объясняет свою позицию плачевным состоянием инфраструктуры, которую администрация муниципалитета, по его словам, в течение нескольких лет отказывалась приводить в нормативное состояние.

Местные жители утверждают, что подобные отключения повторяются периодически. Так, в 2019 году держатель газопровода отключил газ в поселке во время отопительного периода, но хозяйствующим субъектам удалось договориться.

Тем временем по факту отключения было возбуждено уголовное дело по статье о самоуправстве (часть 1 статьи 330 УК РФ). В прокуратуре было проведено совместное совещание по ситуации с участием главы Невьянского городского округа, руководителя невьянского газового участка ГУП и перекрывшим вентиль собственником газопровода.

Надзорное ведомство продолжает проверку соблюдения требований о бесперебойном обеспечении населения коммунальными ресурсами, сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.