Дело о дерзком похищении на Шейнкмана ушло в суд

Привлечь пока удалось не всех виновных.

В столице Урала завершилось расследование уголовного дела по факту похищения человека.

Речь идет об истории, которая произошла утром 9 июля на улице Шейнкмана. Неизвестные схватили на улице мужчину, который живет там в вагончике, и силой посадили в ВАЗ-2114. Позже полицейские обнаружили пострадавшего - вреда ему не причинили.

Сам мужчина признавался е1, что якобы просто выпал из багажника во время движения.

На следующий день после инцидента двух похитителей задержали. Ими оказались местные жители 26 и 34 лет. По ним прокуратура утвердила обвинение, дела направлены в суд.

В отношении третьего фигуранта расследование продолжается, рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

"Менее суток понадобилось сотрудникам полиции из подразделения по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска ГУ МВД по Свердловской области совместно с коллегами из ОУР УМВД по городу Екатеринбургу, чтобы во взаимодействии с нашими коллегами из СКР и Росгвардии выйти на след и задержать подозреваемых. Первым делом, сыщики вычислили автомобиль, на котором был похищен предприниматель. ВАЗ-2114, 2012 года выпуска, с номерами 86 региона (ХМАО), принадлежит местному жителю, который предоставил свое транспортное средство знакомому на непродолжительный срок, сам он к этой криминальной истории отношения не имеет. После совершенного преступления машина была спрятана в коллективном саду "Мечта", между Арамилем и поселком Большой Исток. Номера с ВАЗа были сняты. Первого подозреваемого представители МВД задержали в одной из квартир по улице Черепанова в Ленинском районе Екатеринбурга, это неподалеку от места совершения преступления. Операция по его задержанию проводилась при непосредственном участии бойцов СОБР, впрочем, силовой сценарий не потребовался, так как сожительница подозреваемого, дабы не усложнять дальнейшую участь своему спутнику жизни, добровольно открыла дверь своего жилища. При этом фигурант вовсе не намеревался изначально добровольно сдаваться полиции - он предпринял попытку сделать вид, что его якобы нет дома, хотя сам при этом спрятался в шкафу. Первым подозреваемым оказался местный житель, увлекающийся боксом. Его напарник к моменту проведения полицейской спецоперации успел ретироваться в Челябинскую область, он также является спортсменом. В ходе оперативной работы сыщики убедили его по телефону, что в его интересах лучше добровольно явиться в подразделение ОБОП, что тот и сделал", - сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.