Екатеринбуржца ранили за просьбу убрать экскременты за собакой

Нападавшему назначили три года лишения свободы.

Кировский районный суд Екатеринбурга назначил три года лишения свободы в колонии общего режима мужчине, ранившему прохожего, попросившего убрать экскременты за собакой.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, владельца собаки признали виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человеку с применением предметов, используемых в качестве оружия – часть 2 статьи 111 УК РФ. Подсудимый также должен выплатить пострадавшему более 190 тысяч рублей в качестве возмещения материального ущерба, утраченного заработка и компенсации морального вреда.

Инцидент, согласно материалам дела, произошел вечером 25 января – потерпевший вышел подкачать колеса своего автомобиля, припаркованного на улице Восточная. Он увидел, как мужчина с женой выгуливают на поводке собаку. Он вежливо спросил у них, убирают ли они за питомцем. Подсудимый начал ругаться, используя нецензурную лексику, достал из кармана куртки предмет, похожий на нож, лезвие направил на потерпевшего и сделал движение в его сторону. Пострадавший достал газовый баллон, распылил струю газа и убежал домой.

В квартире он услышал, как сработала сигнализация на автомобиле. Он вышел из дома, увидел, что от его машины отходит женщина, гулявшая с подсудимым. Мужчина хотел спросить ее о возможном ущербе автомобилю, в этот момент женщина схватила его за обе руки и стала удерживать. Подбежал подсудимый и ударил его в область ребер чем-то похожим на нож. Потерпевший был госпитализирован в больницу.

Суд назначил нападавшему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Подсудимый взят под стражу в зале суда. Приговор не вступил в законную силу.

Актуальное