Сбившему екатеринбурженку таксисту-инвалиду вынесли приговор

Сдавая назад, не заметил пешехода.

Чкаловский районный суд Екатеринбурга признал водителя такси виновным в нарушении правил дорожного движения, по неосторожности повлекшем смерть человека. Мужчине назначено наказание в виде полутора лет колонии-поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на два года.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, инцидент с участием таксиста - инвалида третьей группы по слуху произошел в начале февраля 2020 года. Автомобиль Volvo, на котором работал мужчина, был технически исправен.

В ходе судебных разбирательств было установлено, что такси ехало по дублеру улицы Титова, где на отрезке от Военной до Братской предусмотрено только одностороннее движение. Таксист остановил машину и "хотел начать движение задним ходом, но не убедился в безопасности маневра, не попросил третьих лиц о помощи и допустил наезд на женщину-пешехода". В результате она получила серьезные травмы и спустя месяц скончалась в больнице.

Приговор не вступил в законную силу.

Актуальное