Борец с педофилами Тесак найден мертвым в СИЗО

Наложил на себя руки в одиночной камере.

Лидер националистического движения "Реструкт" Максим Марцинкевич, известный как Тесак, утром 16 сентября покончил с собой в СИЗО Челябинска. Известно, что активист оставил предсмертную записку. Эту информацию "Уралинформбюро" подтвердили в пресс-службе регионального ГУФСИН.

В одиночной камере активист ожидал перевода в Москву. Известно, что перед тем, как оказаться в столице Южного Урала, Марцинкевич содержался в ИК в Красноярском крае.

"Тело 36-летнего осужденного было обнаружено сотрудниками СИЗО-3. По данному факту проводится служебная проверка, следственные органы проводят свою проверку", - отметили в пресс-службе ГУФСИН.

В 2017 году Бабушкинский суд столицы признал Тесака виновным в возбуждении ненависти, разбое, хулиганстве и умышленном уничтожении имущества. Его приговорили к 10 годам колонии строгого режима. Позже строгий режим сменили на общий.

По версии следствия, в 2013-2014 годах Марцинкевич вместе с другими участниками движения "Реструкт" организовал акции "Оккупай-наркофиляй", в ходе которых нападал в Москве на предполагаемых наркодилеров. Один из пострадавших впоследствии умер. Как установил суд, наказывая торговцев запрещенными веществами, группировка использовала электрошокеры, газовые баллончики и металлические дубинки. После избиения потерпевших грабили и обливали краской.

До этого по аналогии было создано движение "Оккупай-педофиляй": с аккаунтов девочек его члены вели переписку с мужчинами, адресатам назначали встречу и серьезно "наказывали" за любовь к малолетним.

Стоит отметить, что в первый раз активист отправился в колонию после дебатов с оппозиционером Алексеем Навальным в 2007 году. Ныне находящийся в Германии борец с коррупцией, оскорбленный высказываниями Марцинкевича, написал на него заявление. Некоторые наблюдатели расценили этот ход как попытку избавиться от серьезного политического конкурента.

Актуальное