Россию захлестнули преступления в отелях и музеях

Жуликам на руку их открытие после паузы.

В России подвели итоги совершенных в туристический сезон преступлений. Количество правонарушений в хостелах и мини-отелях возросло на 86% по отношению к лету прошлого года. Следом по количеству происшествий идут кафе, рестораны (+57%), предприятия фастфуда (+54%).

Ухудшилась криминогенная обстановка и в культурных учреждениях, таких как музеи и театры (+47%), сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе охранной компании "Delta Системы безопасности", проводившей исследование. Стоит отметить, все подобные заведения долгое время были закрыты из-за опасности распространения коронавирусной инфекции.

Традиционно в отпускной сезон преступления чаще всего совершаются в курортных городах, таких как Сочи, Краснодар, Анапа и Геленджик. Однако в пандемию коронавируса из-за большого количества туристов, путешествовавших внутри страны, в этом списке появились Москва и Санкт-Петербург.

Так, например, количество правонарушений в отелях и гостиницах с мая по октябрь в столице выросло в 6,5 раза по отношению к аналогичному периоду прошлого года, в хостелах и мини-гостиницах - в 12 раз, в кафе и ресторанах в - 2 раза, в барах - в 3 раза.

В целом по типам правонарушений в отпускной период лидировали кражи алкоголя и продуктов питания. На втором месте – попытки проникновения в магазины, кафе и рестораны. Нарушения общественного порядка чаще всего регистрировались в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи.

Зафиксированы в том числе и случаи разбойных нападений, иногда вооруженных. Как правило, от злоумышленников страдали сотрудники и посетители небольших магазинов и кафе.

Приходилось оперативникам разбираться в ситуациях, когда гости отказывались оплачивать счет в кафе или ресторане. Случалось подобное - в Краснодаре. Там же зачастую происходили драки.

Вместе с тем из-за долгого закрытия ночных заведений, по данным исследования, правонарушения в барах снизились на 5%, в клубах - на 31%.

По мнению директора компании "Delta Системы безопасности" Андрея Цыбакова, повышенный интерес туристов на внутренние направления привел к ухудшению криминогенной обстановки, особенно это коснулось мегаполисов. А вот самыми спокойными признаны города Золотого кольца, где правонарушений совершалось меньше всего.