В жару россиянам хочется убивать: ученые связали статистику с погодой

Еще одна причина бояться глобального потепления.

Количество убийств в России может быть связано с экстремальными температурными условиями. Такую зависимость выявила группа российских и португальских ученых, проанализировав базу данных РФ по рождаемости и смертности в 1989-2015 годах, а также сведения Росстата.

В состав группы вошли научный сотрудник УрФУ Ольга Попова и сотрудник вуза Владимир Отращенко, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе университета.

Отмечается, что увеличение числа жертв преступников наблюдается в дни с температурой выше +25 градусов. В таких условиях организм человека начинает выделять гормоны стресса, в том числе адреналин, норадреналин и тестостерон. За этим, отмечает Попова, следует возбуждение нервной системы, проявление агрессии и гнева.

Низкие температуры, напротив, снижают человеческую мобильность, препятствуя совершению преступления, а вызываемый холодом стресс смягчает теплая одежда.

При этом в регионах, где наблюдается высокий уровень безработицы и повышенный интерес к крепкой алкогольной продукции, риск стать жертвой насилия еще выше.

Как выяснили исследователи, до 80% серьезных насильственных преступлений и 40% убийств совершаются в семье. Большая часть случаев приходится на выходные дни, когда активизируется внутрисемейное взаимодействие. В это время уровень преступлений против взрослых женщин становится выше в три раза, против мужчин — в два.

Согласно подсчетам, убитые в жаркую погоду в среднем могли бы прожить еще 25-26 лет.

Если говорить о зависимости статистики убийств от географического положения, то наиболее часто они происходят в северо-европейской и на большей территории азиатской части России.

"Глобальное потепление, увеличивая количество жарких дней и сокращая количество холодных, провоцирует дальнейший рост насилия и убийств", - отметили в пресс-службе УрФУ.

Чтобы изменить этот тренд, ученые рекомендовали дать населению больше возможностей трудоустройства, увеличить региональный ВВП и снизить потребление алкоголя.