В Екатеринбурге осудили похитителей маткапитала

Обналичили 26,7 миллиона рублей.

В Екатеринбурге Верх-Исетский районный суд вынес приговор двоим мужчинам из Ижевска. Как установлено следствием, они похитили средства материнского капитала на 26,7 миллиона рублей.

Отмечается, что действовали осужденные в течение нескольких лет - с октября 2014 по сентябрь 2017 года. Они подыскивали женщин с детьми, которые при этом не имели права на получение выплат. С помощью нотариально заверенной доверенности подавали от их имени заявление в органы Пенсионного Фонда России на право распоряжения средствами маткапитала.

В общей сложности злоумышленники были замешаны в 59 преступных эпизодов совместно с группой с неустановленных лиц. Материалы в отношении подельников выделены в отдельное производство, рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе региональной прокуратуры.

Осужденные признаны виновными в мошенничестве при получении социальных выплат путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений (часть 4 статьи 159.2 УК РФ).

Суд назначил одному из них наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, другому – 4 года. Также суд удовлетворил исковое заявление прокурора Екатеринбурга о взыскании с подсудимых более 26,7 миллиона рублей в доход бюджета РФ.

Приговор не вступил в законную силу.