Едва не угробили ребенка: в России вынесли приговор кураторам "группы смерти"

Девочку спасли родители.

Кураторы "группы смерти" житель Ханты-Мансийского автономного округа 22-летний Илья Толмачев и жительница Ямало-Ненецкого автономного округа 24-летняя Елена Синельникова приговорены к восьми годам реального лишения свободы и шести годам условного срока соответственно. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в Следственном комитете РФ.

Сыщикам удалось доказать, что эти люди планомерно вели к смерти несовершеннолетнюю школьницу из Рязани.

"Следствием и судом установлено, что в период с октября по декабрь 2016 года Толмачев и Синельникова через одну из социальных сетей начали общаться со школьницей. Поэтапно они подавляли волю девочки, устанавливая контроль над ее сознанием, давая указания, выдвигая требования, а также принуждая к совершению действий по причинению себе повреждений. Желая наступления смерти ребенка, Толмачев и Синельникова в последнем задании потребовали от девочки выполнения действий, последствия которых несовместимы с жизнью", - говорится в сообщении СК.

Благодаря своевременному вмешательству родителей трагедию удалось предотвратить в последний момент. Позже школьнице была оказана психологическая помощь.

Мужчина и женщина признаны судом виновными в покушении на убийство беспомощного человека (часть 3 статьи 30, пункты "в", "ж" части 2 статьи 105 УК РФ). Приговор оглашен Октябрьским районным судом Рязани.

Стоит отметить, так называемые группы смерти являются давней российской проблемой. Дети подписываются в интернете на паблики, где их вовлекают в смертельно опасную игру, заставляя выполнять определенные задания.