Вынесен второй приговор по делу о похищении человека на Шейнкмана

Снова условный срок.

Ленинский районный суд Екатеринбурга назначил условный срок Ринату Ахметову по делу о похищении человека на улице Шейнкмана в уральской столице.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе региональной прокуратуры, мужчина был признан виновным по пункту "а" части 2 статьи 126 УК РФ ("Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору").

Установлено, что 9 июля 2020 года на улице Шейнкмана в Екатеринбурге Ринат Ахметов, Андрей Черепанов и третий сообщник, имя которого не называется, затолкали собственника одного из частных жилых домов Олега Сербиенко в машину и вывезли его в неизвестном направлении. Позже вечером мужчина был найден живым, он рассказал следователям, что его увезли в лес и отпустили.

На след подозреваемых удалось выйти в течение суток. Один из них жил неподалеку от места преступления, его нашли после обнаружения автомобиля, на котором увозили потерпевшего. Второй успел скрыться в Челябинской области, сыщикам пришлось по телефону уговаривать его явиться на допрос. Оба молодых человека 34 и 26 лет имеют отношение к спортивным единоборствам, рассказал руководитель пресс-службы областного главка полиции Валерий Горелых.

Андрей Черепанов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и в сентябре был приговорен к 3,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Сегодня, 1 октября, Ринат Ахметов получил 3 года условно с испытательным сроком 3 года. При этом гособвинение просило приговорить его к пяти годам лишения свободы.

"Прокуратура в течение предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством 10 дней изучит приговор и даст правовую оценку на предмет наличия или отсутствия оснований для его обжалования", – добавили в ведомстве.

В региональном СУ СКР сообщили, что расследование дела в отношении третьего предполагаемого сообщника продолжается. Целью похищения сыщики считают "иную личную заинтересованность".

Приговор не вступил в законную силу.