В Екатеринбурге отец и сын торговали ядовитой подделкой "Хеннеси"

Бутлегеров "разрабатывали" 4 месяца.

В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело в отношении семейного подряда бутлегеров. Для того, чтобы задержать отца и сына, поставлявших жителям уральской столицы и Березовского опасное для жизни спиртное, сыщики следили за их работой 4 месяца, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального СУ СКР.

По данным следствия, подозреваемые еще с 2018 года развозили частным покупателям недорогой "брендовый" алкоголь на легковом автомобиле. На этикетках бутылок при этом не указывались даты розлива, состав и производитель продукта, а указанный там ГОСТ уже недействителен. Стоимость товара, который изъяли у 50-летнего и 21-летнего мужчин, составила 530 тысяч рублей.

После изъятия было установлено, что товар содержит токсичные микропримеси, то есть вполне мог стать причиной смертельного отравления.

Как рассказал начальник пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых, пресекли деятельность подпольщиков в ходе проверочной закупки нескольких партий. Операция прошла на улице Челюскинцев в Екатеринбурге. Сразу после завершения сделки подозреваемые были задержаны. После этого в квартирах мужчин прошли обыски, также готовый к реализации товар нашли в гараже.

"В общей сложности, полицейские изъяли более 2 тысяч бутылок разного объема с поддельными горячительными напитками, а также 430 литров спиртосодержащей жидкости. Среди большого количества красочных этикеток на "конфискованной" стеклотаре имелись названия таких общеизвестных брендов, как "Макаллан", "Чивас", "Хеннеси" и многие другие", - добавил Горелых.

Поддельный алкоголь был расфасован в бутылки и жестяные банки.

Задержанных подозревают в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "а" части 6 статьи 171.1 (хранение и сбыт немаркированной продукции, совершенные группой лиц по предварительному сговору) и пунктом "а" части 2 статьи 238 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенный группой лиц по предварительному сговору).