Екатеринбурженка отдала IT-аферистам более полумиллиона рублей

Схема обмана всем известна.

Жительница уральской столицы попалась на уловки телефонных мошенников и добровольно перевела им 550 тысяч рублей, хранившихся на банковской карте.

Как сообщили "Уралинформбюро" в отделении по связям со СМИ городского УМВД, отдел полиции №12 обратилась 45-летняя женщина. Она рассказала, что ей позвонил неизвестный и, представившись сотрудником банка, сообщил, что с ее счета происходят несанкционированные попытки списания средств.

Затем он настоятельно рекомендовал екатеринбурженке "обезопасить" накопления - обналичить их через банкомат и перевести на указанные "резервные" счета.

После выполнения всех операций лжесотрудник банка обещал перезвонить. Лишь когда с женщиной никто не связался, она поняла, что стала жертвой мошенников.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное в крупном размере".

УМВД РФ по Екатеринбургу в очередной раз предупреждает горожан о том, что нельзя передавать или переводить средства незнакомцам либо на неизвестные счета. При попытке мошенников под видом сотрудников службы безопасности банка заставить сделать перевод или сообщить пароли от банковской карты необходимо немедленно закончить разговор и связаться по официальным телефонам клиентской поддержки с банком, а также обратиться в органы внутренних дел.

Актуальное