Полугодовалую девочку, которую нашли в шкафу, эвакуируют в Екатеринбург

Она в крайне тяжелом состоянии.

Прокуратура организовала проверку по факту инцидента в Карпинске, где был обнаружен истощенный ребенок грудного возраста.

Ранее СМИ сообщили, что мать в течение полугода прятала дочь в шкафу. О существовании девочки почти никто не знал, а ее, как утверждается, подкармливал 13-летний сын женщины.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе надзорного ведомства, прокуратура в рамках проверки даст правовую оценку соблюдению требований законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних. Там также рассказали, что женщина родила девочку в конце апреля 2020 года.

"В родильный дом не обращалась, после рождения ребенка с малолетней новорожденной на учет в детскую поликлинику не встала, свидетельство о рождении и полис на ребенка не оформила", – отметили в ведомстве.

Ребенок в истощенном состоянии был обнаружен знакомыми женщины. При этом в надзорном органе подчеркнули, что дома у нее не было ни детского питания, ни одежды, ни кроватки, ни средств гигиены для новорожденных.

Стоит отметить, что по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РФ ("Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего") и части 2 статьи 117 УК РФ ("Истязание"). Прокуратура взяла расследование на контроль.

Как сообщили изданию в пресс-службе регионального минздрава, в настоящее время ребенок находится в межмуниципальном детском центре в Краснотурьинске. Ее состояние оценивается как крайне тяжелое.

"Мы ждем борт медицины катастроф, девочка будет перегоспитализирована в ОДКБ №1", – рассказали в ведомстве.

Еще в сюжете: Избитое детство

Актуальное