В деле о ранении в голову тагильского мальчика возник новый "фигурант"

Выводы экспертизы.

В деле об убийстве 8-летнего ребенка в садах Нижнего Тагила появился новый участник. Как выяснилось в ходе судебного заседания, попасть мальчику в голову мог подросток. О том, что не он произвел этот выстрел, несколько раз заявлял обвиняемый Александр Борисов.

В Свердловском облсуде 3 ноября мужчине, обвиняемому в убийстве ребенка из хулиганских побуждений, выбирали меру пресечения.

Трагедия в садах в Тагилстроевском районе произошла 4 августа 2019 года. По данным следствия, Борисов вблизи магазина и остановки общественного транспорта в состоянии опьянения устроил стрельбу по мишеням из принадлежащей ему пневматической винтовки со встроенной усиленной газовой пружиной.

Как выяснилось в суде, в соревновании на меткость также принимали участие еще один мужчина и подросток. Троица стреляла по банкам, установленным на скамейке. Неподалеку играли дети - они выстроились в очередь для прыжков с тарзанки. Место игр от остановки отделяла полоса кустов.

В какой-то момент одна из пуль попала в голову 8-летнего мальчика. Медики боролись за жизнь ребенка почти полгода, было проведено 10 операций, однако в январе 2020 года он скончался.

Сначала основная версия следствия строилась на том, что в ребенка выстрелил сам владелец оружия. Теперь же, как заявили в пресс-службе облсуда, правоохранители исходят их того, что попал в мальчика именно подросток.


Видео с заседания: Свердловский облсуд

Как рассказывал начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, Александр Борисов сначала пытался избавиться от вещдока и перебросил винтовку на участок соседа. Однако мужчина сразу же передал находку силовикам.

Сторона обвинения уверена, что Борисов осознавал свои действия, понимал, что оружие взял ребенок и стрелял из него в направлении, где потенциально могли находиться люди. Именно поэтому действия мужчины квалифицированы как хулиганство с применением оружия (пункт "а" части 1 статьи 213 УК РФ) и убийство ребенка из хулиганских побуждений (пункты "в", "и" части 2 статьи 105 УК РФ).

В итоге срок ареста обвиняемому был продлен до 20 апреля 2021 года.

"При вынесении решения суд учел доводы прокуратуры, что мужчина не живет по прописке, после преступления пытался скрыться, может давить на свидетелей", сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Свердловского областного суда.

Стоит напомнить, сначала Борисова обвиняли в хулиганстве и причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности. После жалобы матери мальчика на то, что органы полиции затягивают расследование, дело было передано в аппарат СКР по инициативе руководителя ведомства Александра Бастрыкина.

На этапе направления дела в суд в пресс-службе СКР заявляли, что в адрес органов внутренних дел было внесено представление.