"Лично доставил смертницу": полковника полиции обвинили в организации терактов в Москве

Вменяют три статьи УК.

Следователи предъявили обвинение начальнику ОМВД России по Кизлярскому району Дагестана полковнику полиции Гази Исаеву по делу о терактах в московском метро в 2010 году. Он задержан.

Как сообщает пресс-служба СКР, мужчина был участником запрещенной в России террористической организации "Имарат Кавказ". В 2009-2010 годах он, используя служебное положение, предоставлял информацию руководителям этого преступного сообщества о деятельности Кизлярского РОВД и специальных операциях против незаконных вооруженных формирований, передает "Уралинформбюро".

Кроме того, как считает следствие, Гази Исаев неоднократно перевозил руководителей структурных подразделений террористической организации по территории Дагестана.

"А также лично доставил на автомобиле одну из смертниц с закрепленным на ней самодельным взрывным устройством на автостанцию в районе Кизляра для ее выезда в Москву и совершения террористического акта", – отмечается в сообщении.

Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 210, частью 3 статьи 209, пунктом "б" части 3 статьи 205 УК РФ ("Участие в преступном сообществе, совершенное лицом с использованием своего служебного положения", "Бандитизм", "Террористический акт").

Стоит напомнить, что два теракта в московском метро произошли 29 марта 2010 года – взрывы (их произвели смертницы) прогремели на станциях "Лубянка" и "Парк культуры". В результате погибли 39 человек, более 100 получили ранения.

Еще в сюжете: Третья мировая - террористическая?!