Участник атаки боевиков на Нальчик злостно нарушал режим в свердловской ИК

Его отправят в тюрьму.

Участник террористической атаки на город Нальчик в октябре 2005 года будет переведен из свердловской колонии строгого режима в тюрьму.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Свердловского областного суда, осенью 2020 года администрация исправительной колонии № 54 обратилась в Новолялинский районный суд с представлением о переводе осужденного Хусея Хуболова в тюрьму для дальнейшего отбывания наказания. Это самый строгий из возможных режимов.

"Поводом послужило то, что администрацией колонии осужденный характеризуется отрицательно и является злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания", – отмечается в сообщении.

Суд первой инстанции поддержал представление и отправил террориста в тюрьму на три года. Осужденный с этим не согласился и обжаловал решение. Но областной суд оставил его без изменения, постановление вступило в законную силу.

Стоит напомнить, что Хусей Хуболов 23 декабря 2014 года Верховным судом Кабардино-Балкарской Республики был приговорен к 21 году и 6 месяцам колонии строгого режима по статьям о бандитизме, вооруженном мятеже, теракте, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов и другим.

Вооруженное нападение террористов на Нальчик произошло 13-14 октября 2005 года. В результате атаки погибли 14 мирных жителей и 35 сотрудников милиции и силовых структур.