Очнулась в глухом лесу: на Урале женщина пришла в себя после 9 выстрелов в голову

В нападении признали виновным ее старого друга.

Сысертский районный суд признал виновным 34-летнего жителя Екатеринбурга Антона Хлопова в покушении на убийство.

В июле 2019 года мужчина, по данным следствия, задумал расправиться с 35-летней приятельницей. Нападение было совершено в безлюдном месте в Сысертском районе, куда Хлопов привез подругу.

Как установил суд, обвиняемый выстрелил в голову женщины из травматического пистолета не менее 9 раз. Судя по всему, женщина пыталась спастись, укрываясь руками. После свердловчанин выстрелил не менее 2 раз в область левого предплечья и не менее одного раза - в область правого плеча жертвы.

Раненую подругу мужчина оставил в машине, вероятно, полагая, что она умрет от полученных ран, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областной прокуратуры.

Женщина выжила. Она очнулась и смогла добраться до ближайшего населенного пункта.

Как рассказала потерпевшая, она была знакома с Хлоповым с 2009 года, у них сложились дружеские отношения, он неоднократно продавал автомобили, находящиеся в ее собственности, а впоследствии приобретал ей новые машины. Так, в 2018 году товарищ забрал у нее автомобиль Honda CRV, продал его, пообещав купить следующий. Однако до июля 2019 года не отдал ей деньги и не приобрел машину.

Женщина пояснила, что в день расправы Хлопов высказывал ей, что зол на нее из-за того, что она попросила вернуть долг.

После выстрелов она потеряла сознание, когда очнулась, вышла из машины и поняла, что находится в незнакомом месте в глухом лесу. Пройдя через поле пешком, женщина увидела трактор и рядом с ним двух мужчин, у которых попросила помощи. Необходимо отметить, что при осмотре в приемном покое больницы врач пояснил, что травма головы (огнестрельные ранения) была ей причинена примерно 3-5 суток назад", - рассказали в прокуратуре.

В пресс-службе областного СУ СКР добавили, что в ходе расследования было проведено несколько экспертиз, в том числе медики проверили нападавшего и потерпевшую на вменяемость.

Как уточнили в отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу, оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 12. После обращения женщины в органы внутренних дел полицейские разыскали и задержали подозреваемого.

В итоге Сысертский районный суд назначил Антону Хлопову наказание в виде 6,5 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Также в инстанции постановили взыскать в пользу пострадавшей 500 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу.