Самолет Судного дня "выпотрошили" в Таганроге

Воры поживились радиодеталями.

В Таганроге во время модернизации обокрали воздушный командный пункт на базе Ил-80, так называемый самолет Судного дня. Происшествие случилось на аэродроме "Таганрог-Южный", сообщает "Уралинформбюро".

Начальник службы авиационной безопасности АО "Таганрогский авиационный научно-технический комплекс (ТАНТК) имени Г.М.Бериева" рассказал полицейским, что следы вскрытия грузового люка были обнаружены рано утром 4 декабря. Воры вынесли 39 радиостанционных блоков и еще пять плат из демонтированных блоков.

"Инженер по эксплуатации ВС рассказал, что на ТАНКТ производилась замена смазки на штоках амортизаторных стоек шасси. По его словам, все бортовые приборы на момент приемки самолета были на месте. После окончания работ основной вход, люк грузового отсека, три запасных выхода были опечатаны. Последний раз при осмотре 26 ноября все печати были целы", - приводит РЕН ТВ слова источника, знакомого с ситуацией.

Отпечатки пальцев предполагаемых преступников нашли на поверхности грузового люка, в одном из отсеков самолета и на брошенной внутри крышке распределительного устройства. Также были найдены следов обуви злоумышленников.

Самолет Ил-80 впервые поднялся в небо в 1985 году. Всего произведено четыре таких машины. Воздушный командный пункт оснащен бортовыми средствами защиты от оружия массового поражения, в том числе от радиоактивного заражения, а также аппаратурой, обеспечивающей управление всеми видами вооруженных сил.