В Росгвардии выявили махинации на закупках обмундирования

В особо крупном размере.

Главное военное следственное управление СКР возбудило уголовное дело об особо крупном мошенничестве по фактам закупок Росгвардией различного обмундирования по завышенным ценам.

Речь идет о контрактах, которые были заключены в 2017-2019 годах, пишет "Коммерсантъ". Поставщиком формы и сопутствующего инвентаря выступала одна уфимская компания "Спецшвейснаб". За три года фирма получила 134 контракта на общую сумму 3 миллиарда 643 миллиона рублей.

По данным издания, пара перчаток при стоимости 580 рублей закупалась за 720, поясные ремни – за 600 вместо 395, брючные ремни – за 280 вместо 117 и так далее. При этом сама компания якобы привлекала к работе субподрядчиков, а те – субсубпорядчиков. В итоге настоящими производителями, предположительно, оказывались заключенные колоний, а сама продукция была низкого качества, передает "Уралинформбюро".

Общий ущерб, нанесенный ведомству, оценивается в 676 миллионов рублей. Пока дело расследуется без конкретных обвиняемых, при этом оно может быть связано с бывшим замдиректора Росгвардии Сергеем Милейко, который был задержан в конце октября по делу о махинациях с нежилым помещением в Балашихе. Позже стало известно о вопросах следствия к нему относительно закупок обмундирования.

Как заявил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, "Сергей Милейко фактически обманул руководство Росгвардии, убедив директора в том, что "Спецшвейснаб" справится с поставленными задачами".