Организатора энергоблокады Крыма приговорили к 19 годам заключения

Заочно.

Украинского бизнесмена Ленура Ислямова Верховный суд Крыма признал виновным в организации энергетической блокады полуострова. Предпринимателя заочно приговорили к 19 годам колонии строгого режима, сообщает "Уралинформбюро".

Между тем, по словам адвоката, подсудимый планирует обжаловать вердикт и не признает решение суда, передает РИА Новости.

После возвращения Крыма под юрисдикцию России весной 2014 года Ленур Ислямов некоторое время занимал пост вице-премьера Республики. Позже его отправили в отставку за неэффективную работу, после чего бизнесмен отправился на Украину.

Заочное обвинение в диверсии Ислямову было предъявлено после того, как в конце ноября 2015 года из-за подрыва опор всех четырех ЛЭП, идущих с территории Украины, полуостров оказался полностью обесточен. В Крыму и Севастополе были введены режим ЧС и графики аварийных отключений электричества. С поэтапным запуском энергомоста мощностью 800 МВт из Краснодарского края ситуация стала выправляться.

Также бизнесмен фигурирует в уголовном деле о создании в 2016 году незаконного крымскотатарского вооруженного батальона имени Номана Челебиджихана. Кроме того, ему вменялись публичные призывы к экстремистской деятельности.

Судья вынесла приговор - 19 лет лишения свободы в колонии строгого режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выступлением в средствах массовой информации, и ограничением свободы сроком на 1 год - в отсутствие Ленура Ислямова, так как он находится в розыске.

"Срок наказания ему исчислять с момента его передачи правоохранительным органам Российской Федерации в случае его экстрадиции или депортации на территорию Российской Федерации, либо с момента его задержания на территории Российской Федерации", - цитирует судью ТАСС.

Также судом удовлетворены гражданские иски по возмещению вреда крымским предприятиям и организациям, в том числе ГУ МЧС РФ по Крыму и Черноморского флота, на общую сумму 51,6 миллиона рублей и признано право на удовлетворение гражданского иска потерпевшими предприятиями ("Крымэнерго", ФБУ 102 Минобороны РФ и Севастопольское авиационное предприятие). Последний передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Еще в сюжете: Новая эра Крыма

Актуальное