Выстрелил соседу в голову из "травмата": в Екатеринбурге будут судить жителя Эльмаша

Конфликт произошел из-за ссоры детей.

В Екатеринбурге перед судом предстанет 37-летний Яков Сафиуллин. Мужчину обвиняют в покушении на убийство соседа.

Вечером 24 марта 2020 года безработный житель уральской столицы, по версии следствия, выстрелил из травматического пистолета "Оса" в голову 46-летнему мужчине. Конфликт между ними произошел в подъезде дома по проспекту Космонавтов на Эльмаше.

Перед этим дети обвиняемого на улице применили физическое насилие к ребенку потерпевшего. Мать пострадавшего несовершеннолетнего попыталась поговорить с отцом обидчиков - тот в ответ ударил женщину, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областного СУ СКР.

После этого отец семейства решил вступиться за супругу и потребовал от соседа объяснений. Оппонент зашел домой, где вооружился "травматом" калибра 18 х 45 миллиметров, после чего выстрелил в голову противника на лестничной клетке, добавили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Потерпевший получил открытую черепно-мозговую травму, причинившую, согласно заключению экспертизы, тяжкий вред его здоровью. Медики прооперировали пострадавшего, установив титановую пластину.

"Изначально уголовное дело по факту случившегося находилось в производстве следственных органов полиции, поскольку действия обвиняемого квалифицировались как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Однако в ходе дальнейшего выяснения обстоятельств инцидента было установлено, что у обвиняемого имелся умысел именно на убийство своего оппонента, в связи с чем для последующего расследования уголовное дело принято к производству следователем СК России", - добавили в пресс-службе СУ СКР.

Отмечается, что обвиняемый не сразу попал в СИЗО. За время следственных действий ему назначался домашний арест, затем запрет определенных действий. Екатеринбуржец не признал вину и скрыл орудие преступления, за что был впоследствии арестован.

Мужчине грозит до 10 лет лишения свободы.

Дело будут рассматривать в Орджоникидзевском райсуде.