Бывшему заместителю главы Зауралья утвердили обвинение

Ему вменяют взяточничество на крупных стройках.

В Курганской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего первого замгубернатора – директора департамента агропромышленного комплекса Сергея Пугина. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.

Экс-чиновника задержали в апреле 2020 года. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 3 статьи 285 УК РФ), а также в четырех эпизодах получения взятки (статья 290 УК РФ).

В период 2018–2019 годов Сергей Пугин являлся руководителем департамента агропромышленного комплекса. По версии следствия, экс-чиновник действовал в сговоре с тогда еще главой Шадринского района Владимиром Осокиным, а также занимавшим должность заместителя последнего Вячеславом Розниным. Троица, предположительно, организовала изготовление, подписание и оплату фиктивных актов выполненных работ в пользу подрядчика ООО "Мультипласт".

Деньги были выделены в рамках федеральной программы "Устойчивое развитие сельских территорий". Сыщики уверены, что соучастники знали о невыполненных работах со стороны подрядчика и об отсутствии положенного по контракту оборудования на объектах строительства в селах Мальцево и Верхозино Шадринского района. При этом обвиняемые произвели полную оплату по договорам. Упомянутые стройки до сих пор не завершены.

Как считают следователи, за оказание общего покровительства при выполнении подрядчиком муниципальных контрактов в 2015-2018 годах Пугин неоднократно получал взятки в размере от 50 до 500 тысяч рублей от коммерческого директора ООО "Мультипласт" Михаила Третьякова. Общая сумма установленного незаконного вознаграждения могла составить около 700 тысяч рублей.

На имущество трех сообщников и их родственников наложен арест. Пугин находится в СИЗО.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет