В Екатеринбурге фальшивомонетчики попались на бургерах

Фото: Валерия Горелых

Каждому грозит до 8 лет лишения свободы.

Четыре жителя Екатеринбурга в ближайшее время предстанут перед судом за сбыт фальшивых купюр. Приятели 19-22 лет летом 2020 года приобрели за 36 тысяч рублей 18 подделок номиналом 5 тысяч рублей, которыми потом расплачивались в магазинах, сообщил "Уралинформбюро" пресс-секретарь регионального главка полиции Валерий Горелых.

Вышли на след злоумышленников оперативные сотрудники подразделения по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции регионального ГУ МВД. По словам полковника Горелых, сгубила обвиняемых страсть к бургерам. Днем они активно "трудились", пытаясь сбыть как можно больше подделок, а вечером, проголодавшись, отправились в один из ресторанов быстрого питания, где расплатились за ужин "липовой" купюрой. Работники общепита заметили фальшивку и вызвали полицейских.

Уголовное дело было возбуждено по части 1 статьи 186 УК РФ (Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг). В рамках расследования сыщики МВД доказали девять фактов сбыта фальшивых купюр.

"Подделки было трудно отличить от настоящих, так как в них присутствовала металлизированная ныряющая нить, а чтобы бумага хрустела, ее покрывали лаком для волос", - отметил Валерий Горелых.

Сообщникам грозит до 8 лет лишения свободы. При этом один из них уже был судим за кражу, однако суд назначил ему наказание, не связанное с лишением свободы, обязав его отработать 300 часов.