Шайка мошенников заработала 2 миллиона рублей на прописке мигрантов в Екатеринбурге

На скамье подсудимых шесть человек.

Прокуратура Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении шести местных жителей, наживавшихся на мигрантах.

По версии следствия, обвиняемые вступили в преступный сговор и прописали с августа 2019-го по март 2020 года 4 851 иностранца. Для этого сообщники предоставляли в органы миграционного учета комплект документов, позволяющих фиктивно встать на учет по месту пребывания.

"В частности, ими подавалось уведомление о прибытии иностранного гражданина с указанием адреса проживания. При этом фактически в указанных жилых помещениях иностранцы не проживали. В последующем иностранному гражданину возможно было получить разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации, вид на жительство, а затем гражданство", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

В интернете и в газете обвиняемые разместили объявления о легком заработке от 1 000 до 5 000 рублей. На приманку попадались мигранты, которые в итоге обращались за оформлением прописки. Размер вознаграждения за услуги составлял не менее 400 рублей.

Уголовное дело об организации незаконной миграции, совершенной в составе ОПГ (пункт "а" части 2 статьи 322.1 УК РФ), направлено в Ленинский районный суд Екатеринбурга.