Лжегазовики выманили у пенсионеров Екатеринбурга более 1,4 миллиона рублей

В списках пострадавших 23 человека.

В Екатеринбурге в суд передано дело банды, грабившей пенсионеров под видом сотрудников коммунальных служб. Четверо мужчин обвиняются в кражах, мошенничестве и грабеже (статьи 158, 159 и 161 УК РФ).

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе МВД РФ, все участники банды, действовавшей в столице Урала с января 2018-го по февраль 2020 года, до этого занимались установкой бытового газового оборудования и электромонтажными работами.

Предполагаемый организатор группы, ранее неоднократно судимый 46-летний екатеринбуржец, ранее составил список пожилых горожан, с адресами, датами получения пенсии, сведениями об их личностях и характерах.

"Участники группы под предлогом проверки газового и электрического оборудования проникали в квартиры пенсионеров, представляясь сотрудниками коммунальных служб. Пожилым людям они настойчиво предлагали приобрести детектор утечки газа либо реле контроля напряжения в электросети. Тем, кто отказывался платить за приборы и их установку, угрожали штрафными санкциями. В результате обманутые люди приобретали оборудование по цене, в несколько раз превышающей рыночную", - рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Также задержанные обвиняются в кражах и грабеже. В ряде случаев, заметив, откуда пенсионеры достают сбережения, незваные гости отвлекали пожилых людей и похищали деньги.

Потерпевшими по уголовному делу признаны 23 жителя Екатеринбурга и Свердловской области. Нанесенный им ущерб составил 1,438 миллиона рублей.

Актуальное