В Екатеринбурге бывшего адвоката признали виновным в мошенничестве с квартирами

По делу - 17 пострадавших.

В Екатеринбурге бывшего адвоката приговорили к 5 годам 6 месяцам лишения свободы по делу о мошенничестве с квартирами.

Решение было вынесено 22 января Октябрьским районном судом уральской столицы, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областного СУ СКР.

По версии следствия, у Александра Дьячкова, оказывающего юридические услуги, возник преступный умысел на хищение средств клиентов. Судя по материалам дела, в период с апреля 2013 по март 2015 года он рассказывал, что имеет связи в администрации города для приобретения помещений муниципального жилищного фонда по договору социального найма, а также земельные участки и дальнейшей возможности приватизации полученной недвижимости.

Так, в сентябре 2014 года Дьячков сообщил клиенту о возможности покупки двухкомнатной квартиры за сумму свыше 2,1 миллиона рублей. В результате обвиняемый получил деньги, а покупатель остался без квартиры, рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

Всего от действий Дьячкова пострадали 17 человек, совокупная сумма ущерба составила около 13 миллионов рублей.

"Задержать подсудимого удалось оперативникам уголовного розыска УМВД по Екатеринбургу во взаимодействии с коллегами из Республики Адыгеи. После задержания мужчина был этапирован в Свердловскую область для проведения следственных мероприятий", - сообщил начальник пресс-службы полицейского главка Свердловской области Валерий Горелых.

В приговоре указано, что Александр Дьячков будет отбывать срок в исправительной колонии общего режима. Постановление не вступило в законную силу.