Прокуратура требует ужесточения приговора экс-замглавы свердловского УФССП

Елена Сидорова. Фото: УФССП по Свердловской области

Решение о наказании кажется ведомству слишком мягким.

Прокуратура Свердловской области обжаловала приговор экс-заместителю руководителя регионального управления ФССП Елене Сидоровой. Предварительное постановление поступило в Железнодорожный районный суд Екатеринбурга, дата рассмотрения еще не назначена, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе инстанции.

Ранее сотрудница службы была признана виновной в получении взятки (часть 6 статьи 290 УК РФ) и приговорена к восьми годам лишения свободы. В решении отмечалось, что отбывать наказание она будет после достижения ребенком 14 лет.

"Прокуратура не согласна с вынесением мягкого приговора в отношении Сидоровой. Мотивированное представление будет направлено в суд после детального изучения приговора", - рассказали в Железнодорожном райсуде.

По версии следствия, в период с июня 2018 года по февраль 2019 года Елена Сидорова получила от генерального директора компании через посредников взятку в размере 1,7 миллиона рублей. СМИ уточняли, что руководителем коммерческой фирмы якобы являлась глава ООО "Ювелиры Урала" Светлана Язева (дочь уральского олигарха Валерия Язева. - Прим. ред.). Сыщики предполагают, что она была заинтересована в том, чтобы со счетов и имущества предприятия сняли ограничения.

Судя по материалам дела, службой судебных приставов было вынесены несколько постановлений об отмене запрета на регистрационные действия с недвижимостью компании, которая проходила через процедуру банкротства.