Сотрудника кировского ДЭУ в Екатеринбурге отправили под домашний арест

В рамках дела о махинациях с дорожным ремонтом.

Верх-Исетский суд Екатеринбурга вынес решение о мере пресечения фигурантам дела о мошенничестве при проведении дорожных ремонтов. Заседание состоялось 11 февраля.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе инстанции, начальник отдела по благоустройству Кировского района Илья Лобода отправлен под домашний арест до 9 апреля. В отношении других подозреваемых - директора районного ДЭУ Сергея Худякова и главного инженера ДЭУ Александра Юхно - наложен запрет определенных действий.

Ранее в СИЗО был помещен бизнесмен Михаил Петровичев. Сообщалось, что с ним были заключены несколько крупных муниципальных контрактов. Так, осенью 2019 года предприниматель стал победителем аукциона на ремонт проезда и тротуара на улице 40-летия Комсомола, 38/3 (3,2 миллиона рублей). Работы были выполнены на 2,8 миллиона рублей, и контракт расторгли по соглашению сторон. После этого - весной 2020 года ИП получил контракт на ремонт дорог и тротуаров в Кировском районе на 10,4 миллиона рублей. Впоследствии сыщики выяснили, что работы в реальности проводились Кировским ДЭУ. После чего был задержан глава района Александр Лошаков, позднее его выпустили под подписку о невыезде. 5 февраля мэр Алексей Орлов отстранил Лошакова от работы.

10 февраля в Кировском ДЭУ сотрудники ФСБ провели обыски.