Брокеры-аферисты обманули двух свердловчанок на 7,5 миллиона рублей

Возбуждено уголовное дело.

В Свердловской области за минувшие выходные было зарегистрировано два случая обмана женщин, которые пытались разбогатеть, используя финансовые биржи.

Как сообщил руководитель пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых, пострадали от деятельности аферистов главный агроном коммерческого предприятия из Богдановича и инженер-эколог из Екатеринбурга.

Одна из женщин открыла долларовый счет на рынке "Форекс" в надежде приумножить капитал, но в процесс вмешались мошенники. Другая увидела в интернете банковское предложение в сфере инвестирования ценных бумаг и решила пройти анкетирование с указанием персональных данных, в результате чего тоже лишилась средств, передает "Уралинформбюро".

"Вскоре после начала финансовых операций с обеими потерпевшими по мобильному телефону связались якобы представители бирж. Они попросили оплатить налоги за перевод денежных средств, за комиссии, за страховые премии и так далее. Чтобы сделать это, женщины оформили на себя восемь кредитов, после чего перевели требуемую сумму злоумышленникам, еще не зная, что они таковыми являются. В общей сложности ущерб, нанесенный жительницам Богдановича и Екатеринбурга, составил 7,5 миллиона рублей. У первой – без малого 5 миллионов, у второй – 2,5 миллиона рублей", – рассказал Валерий Горелых.

Аферисты при общении с "клиентками" предлагали им вкладывать еще больше денег для участия в более масштабных торгах. Получив серьезный "куш", они перестали выходить на связь. А женщины, поняв, что их обманули, обратились в полицию. Там по каждому эпизоду было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере").

В полиции напомнили, что профессиональные брокеры не донимают людей звонками. Там посоветовали свердловчанам, решившим заняться трейдингом, ориентироваться на сайт Банка России – только регулятор выдает брокерские лицензии. Кроме того, настоящие брокеры никогда не попросят перевести деньги на банковские карты физических лиц и иные платежные системы.

"Если вас уже обманули, но при этом звонят другие брокеры и предлагают вернуть потерянные средства, это очередная афера", – подчеркнул Валерий Горелых.