Грозе екатеринбургских банков светит до 15 лет колонии

Дело о разбое передано в суд.

В Екатеринбурге направлено в суд уголовное дело о разбойных нападениях на финансовые организации. В разбое, совершенном с угрозой применения насилия и предмета, используемого в качестве оружия (часть 4 статьи 162 УК РФ), обвиняемым ранее не судимый 31-летний безработный, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-группе городского УМВД.

Первое преступление было совершено 19 августа 2019 года. Угрожая кассиру отделения банка в Кировском районе предметом, похожим на гранату, грабитель потребовал выдать ему выручку. Испуганная женщина успела покинуть кассовую зону, а грабитель, так и не получив желаемого, поспешил скрыться - 2,3 миллиона рублей остались в банке.

По данным УМВД, молодой человек тщательно соблюдал меры конспирации. Лицо он прятал под кепкой и очками, а левый глаз и вовсе закрыл пластырем.

Видео: пресс-группа УМВД по Екатеринбургу

Спустя месяц он решил попытать счастья в другом банке. Придя с муляжом гранаты, налетчик потребовал выдать ему деньги, тогда в кассе находилось свыше 5,6 миллиона рублей.

"На этот раз злоумышленник скрыл лицо под медицинской маской, был одет в строительную каску и жилет, в качестве оружия также использовал предмет, похожий на пистолет. Как и в первом случае, нападавшему не удалось довести свой замысел до конца. Кассир успела нажать тревожную кнопку и спрятаться под стол, а мужчина, опасаясь задержания, ретировался", - рассказали в УМВД.

Сотрудники уголовного розыска отдела полиции №3 вскоре вышли на след вероятного преступника. Сейчас он находится под арестом. Молодому человеку грозит до 15 лет лишения свободы.