Самый богатый депутат России оказался за решеткой

Дмитрий Пашов. Фото: Анна Горбань/ Росконгресс

Он арестован.

Депутат Сахалинской областной думы Дмитрий Пашов арестован до 26 апреля. Соответствующее решение вынес Центральный районный суд Хабаровска, пишет sakhalin.info. Вероятнее всего, это решение будет обжаловано.

По данным СМИ, народного избранника, владельца рыбодобывающей компании "Монерон" якобы обвиняют в занижении стоимости крабовой продукции, экспортируемой за рубеж, и уклонении от уплаты таможенных платежей.

В Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области (АРП) обвинения в адрес депутата связывают с перераспределением квот на водные биологические ресурсы, а также с ранее возбужденным уголовным делом в отношении соратника Пашова - "крабового короля" Олега Кана. Последний скрывается от следствия, ранее он был заочно арестован из-за убийства предпринимателя Валерия Пхиденко, передает "Уралинформбюро".

Дмитрия Пашова задержали 26 февраля. Отмечалось, что дела в отношении него были "давно возбуждены". Сам он посещал все допросы, участвовал в следственных мероприятиях.

В СКР не комментировали данную информацию.

По версии журнала Forbes, Дмитрий Пашов в 2020 году оказался лидером в рейтинге 100 богатейших госслужащих и депутатов России. Его доход составил более 6,2 миллиарда рублей.