На Урале ищут жертв ученого-востоковеда, обвиняемого в нападениях на девушек

Фото: пресс-служба СУ СКР по Свердловской области

Он может быть причастен к другим преступлениям.

Востоковед Иван Ильин, которого обвиняют в покушении на убийство двух девушек, может быть причастен к другим преступлениям. Сейчас следователи разыскивают возможных пострадавших от его нападений, передает "Уралинформбюро".

"У следствия имеются основания полагать, что содержащийся в настоящее время под стражей фигурант может быть причастен к другим тяжким и особо тяжким преступлениям, совершенным на территории города Екатеринбурга", – рассказали в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

Стоит напомнить, в данный момент мужчину обвиняют в двух нападениях на девушек неславянской внешности. Первое, по данным следствия, он совершил 8 сентября, проследив за будущей жертвой до подъезда, где нанес ей несколько ударов ножом. Девушку удалось спасти. Второе нападение произошло в арке между домами на Уралмаше. Пострадала 19-летняя прохожая, ей также удалось выжить.

"Взяли фигуранта на улице Шарташской, недалеко от места проживания – там он снимает квартиру с 2018 года. Зарегистрирован задержанный в Кургане. Ранее в поле зрения силовиков он не попадал, судимостей не имеет, не женат. Является переводчиком с японского языка. Зарабатывал себе на жизнь переводами и продажами картин. На учете у психиатра не состоял. Любит холодное оружие. Нож, с которым он напал на девушку, стоит около 5 тысяч рублей", – рассказал глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Сейчас Иван Ильин находится под арестом.

Уральцев, у которых имеются какие-либо сведения, способные помочь следователям, просят позвонить по телефонам: 8 (343) 297-71-62, 297-72-63, 8-904-548-95-00. Также можно обратиться к правоохранителям лично - по адресу Екатеринбург, улица Щорса, 18 (кабинет № 918-б). Конфиденциальность гарантируется.

Актуальное