Разрядил ружье в пса: в полиции рассказали о личности уральского догхантера

Фото предоставил Валерий Горелых

Он задержан.

Полиция задержала жителя Алапаевска, который расстрелял бездомную собаку на пустыре рядом с бывшим Новоалапаевским металлургическим заводом.
Стоит напомнить, кадры, на которых мужчина стреляет в животное, садится в машину и уезжает, были опубликованы в соцсетях 8 марта.

Как рассказал руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, задержанному 34 года, он нигде не работает, передает "Уралинформбюро".

"У данного гражданина богатое криминальное прошлое. За плечами задержанного четыре судимости. Среди них – "Незаконная рубка лесных насаждений, организованной группой", "Грабеж" и две судимости по статье "Кража, совершенная группой лиц". Оперуполномоченные уголовного розыска при осмотре его жилья изъяли незарегистрированное двуствольное гладкоствольное ружье ИЖ 12-го калибра. Как и большинство нарушителей закона в сфере оборота оружия, он пояснил, что буквально накануне расстрела собаки нашел его в лесу. Свою лютую ненависть к четвероногим друзьям человека объяснил тем, что они бросаются на людей. Проезжая по дороге на личной машине "Нива", он увидел пса, подошел к нему и хладнокровно открыл огонь на поражение. После чего так же хладнокровно сел за руль и ретировался", – описал случившееся полковник Горелых.

Сейчас решают вопрос о возбуждении уголовного дела по двум статьям: о жестоком обращении с животными из хулиганских побуждений и незаконном хранении оружия.

Впоследствии зооволонтерам удалось найти раненого пса, - он выжил. Собака находится в одной из ветклиник Екатеринбурга, ей оказывают необходимую помощь.

Еще в сюжете: Собачья жизнь

Актуальное