Дело бывшего замглавы свердловских следователей поступило в суд

Михаил Бусылко. Фото: СУ СКР по Свердловской области

Ему вменяют взятку в особо крупном размере.

В Ленинский райсуд Екатеринбурга поступило уголовное дело в отношении бывшего заместителя главы свердловского СУ СКР Михаила Бусылко. Дата рассмотрения еще не назначена, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе инстанции.

Экс-силовика обвиняют в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ). Вместе с ним на скамье подсудимых окажутся адвокат, бывший глава следственного отдела в Верхней Пышме Владислав Вострецов и экс-заместитель прокурора Свердловской области Дмитрий Чуличков.

По версии следствия, Михаил Бусылко при посредничестве Владислава Вострецова получил частями порядка 1,8 миллиона рублей. Деньги якобы предназначались за помощь в возобновлении уголовного дела о хищении активов металлургического завода имени Бардина (БМЗ) в Сысерти. При передаче 300 тысяч рублей Бусылко был задержан сотрудниками УФСБ региона.

Сообщалось, что инициатором возбуждения уголовного дела является предприниматель Виталий Трухин. Он являлся владельцем активов, а затем записал БМЗ на полковника полиции в отставке Александра Пядышева. В какой-то момент Трухин решил вернуть предприятие и обратился в следственные органы. Впоследствии уголовное дело было прекращено, но Трухин решил не сдаваться и добиться его возобновления якобы с помощью взятки.

Ранее суд установил для Бусылко ряд ограничений.

Стоит добавить, что ожидающуюся отставку прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова связывают в том числе с данным коррупционным скандалом.

Еще в сюжете: Черная пятница для Бусылко