Россиянку отправили в колонию за передачу Украине секретных данных

На 12 лет.

Городской суд Севастополя определил наказание для 65-летней уроженки Бахчисарая, обвинявшейся в государственной измене. ТАСС со ссылкой на источники в силовых структурах пишет, что речь идет о Галине Довгополой.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе суда, в ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что гражданка РФ была привлечена к негласному сотрудничеству с Главным управлением разведки Министерства обороны Украины. Женщина собирала информацию об отдельном авиационном полку Черноморского флота. В частности, ее интересовали сроки действия позывных, частот и ключей, индексы радиостанций, ключи к таблицам радиопозывных, таблицам дежурного радиста и таблицам телефонных, телеграфных, радио- и флажных позывных на мирное время. Данные сведения составляют государственную тайну, а их передача могла быть использована в ущерб безопасности России.

Судья признал уроженку Бахчисарая виновной в госизмене (статья 275 УК РФ) и приговорил ее к 12 годам колонии общего режима с последующим ограничением свободы на один год.

Так как материалы дела содержали сведения, составляющие государственную тайну, оно было рассмотрено в закрытом режиме.

Стоит отметить, что о задержании Галины Довгополой стало известно в конце ноября 2019 года. С того времени женщина находилась под арестом, в том числе в столичном СИЗО.

Актуальное