В ГУФСИН ответили на жалобы главного фигуранта дела Lurk

"На контакт с психологом идет хорошо".

Предполагаемый лидер преступного сообщества хакеров Lurk Константин Козловский содержится один в одноместной камере СИЗО № 1 под круглосуточным видеонаблюдением. Об этом заявили в ГУФСИН по Свердловской области.

Ранее в СМИ было опубликовано заявление мужчины, в котором говорилось, что на него оказывается "сильнейшее психологическое давление сотрудниками изолятора, арестантами". По мнению Константина Козловского, это делается с целью доведения до самоубийства, напоминает "Уралинформбюро".

Как рассказали в пресс-службе регионального ГУФСИН, мужчина не состоит на профилактическом учете как лицо, склонное к суициду, на контакт с психологом идет хорошо.

"Обвиняемый содержится в одноместной камере СИЗО № 1 один под круглосуточным видеонаблюдением. […] Жалоб с его стороны на условия содержания в адрес администрации ранее не поступало", – отметили в ведомстве.

В ГУФСИН добавили, что предполагаемый хакер содержался до этого в указанном изоляторе около двух лет и жалоб от него также не было.

Стоит напомнить, что Константин Козловский был задержан в мае 2016 года по обвинению в мошенничестве в сфере компьютерной информации, неправомерном доступе к ней, а также создании, использовании и распространении вредоносных программ, совершенных организованной группой. Участники якобы созданного им сообщества с помощью программы Lurk похитили 1,2 миллиарда рублей.

Еще в сюжете: Пираты ХХI века

Актуальное